XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Бадминтон. Итоги соревнований

11 июля на XXVII Всемирных студенческих Играх в Академии тенниса завершился турнир по бадминтону. 6 комплектов наград между собой разыгрывали 192 спортсмена из 50 стран.

Обладателем первого золота на Универсиаде 2013 в командных соревнованиях стала Корея, второе место заняли спортсмены из Китая, а третьи места достались сборным Китайского Тайбэя и Таиланда.

Обладателем золота в парном разряде среди мужчин стали бадминтонисты из Кореи Сангхун Kо и Йонгдае Ли, серебро у россиян Владимира Иванова и Ивана Созонова, бронзовые медали разделили Джихун Хонг и Киджунг Ким из Кореи и пара из Малайзии Вэй Шенг Лох и Джагдиш Синг.

Big_223315020130711-4836-1cksvgx

Универсиада. 6-й день. Бадминтон © РИА Новости/Григорий Соколов

В одиночном разряде у мужчин золото Универсиады 2013 досталось Танонгсаку Саенсомбунсуку из Таиланда, серебро у китайского спортсмена Хуань Гао, бронза у Зулкарнаина Искандара из Малайзии и у Тиен-Чен Чоу из Китайского Тайбэя.

Среди женщин в парном разряде первое место досталось корейским спортсменкам Ие На Чанг и Сойонг Ким, серебро у представителей Китая Ю Луо и Кинг Тиан. Бронза у Сохи Ли и Сингчан Шин из Кореи и Мей Куан Чоу и Менг Ен Ли из Малайзии.

Big_223344920130711-4849-1v4h61p

Универсиада. 6-й день. Бадминтон © РИА Новости/Владимир Песня

Золото среди женщин в одиночном разряде у кореянки Джи Хуан Санг, серебряную медаль завоевала представительница Китайского Тайбэя Тзу-Инг Таи, бронзу разделили Яо Ю из Китая и Буранапрасертсук Порнтип из Таиланда.

В зачете микст золото взял дуэт из Кореи Киджанг Ким и Сойонг Ким, вторыми стали китайская пара Ченг Лю и Квинг Тиан, бронза у представителей российского дуэта Владимира Иванова и Нины Висловой. Также бронза досталась Хунг-Линг Чену и Пей-Ронг Вангу.

В общем медальном зачете в число лучших стран вошли бадминтонисты из Кореи, Таиланда, Китая, Китайского Тайбэя, России и Малайзии. По количеству золотых медалей победу одержала сборная Кореи. В ее активе 5 золотых наград.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»