Спортивная гимнастика. Итоги соревнований

10 июля в Центре гимнастики завершился последний соревновательный день по спортивной гимнастике. Спортсмены разыграли между собой 10 комплектов наград: 6 - среди мужчин, и 4 – среди женщин. Всего в данном виде спорта было разыграно 14 комплектов наград.

Big_222993420130710-10877-p5usi0

Универсиада. 5-й день. Спортивная гимнастика

Командный зачет по спортивной гимнастике среди женщин, проходивший в первый соревновательный день, выиграла российская сборная, набрав 175,500 балла и обогнав соперниц на 10,5 балла. На втором месте – Япония с ее 165,000 балла, а Германия заняла третью строчку, заработав 162,050 балла.

Также российская сборная одержала победу и в мужском командном зачете, оставив Украину на втором, а Японию на третьем месте.

Женское многоборье завершилось победой российской гимнастки Алии Мустафиной, набравшей в общем зачете 57,900 балла. Серебряная медаль с результатом в 56,850 балла также досталась представительнице российской сборной Ксении Афанасьевой. Третье место завоевала Ким Бьюи из Германии, выступление которой судейская коллегия оценила в общем зачете суммой в 55,200 балла.

Среди мужчин в многоборье по спортивной гимнастике победу одержал спортсмен из России Николай Куксенков, набравший 89,950 балла. Второе место с результатом в 89,850 балла по праву досталось немецкому гимнасту Фабиану Хамбучену. Третье место в турнирной таблице поделили между собой Давид Белявский из России и Олег Вернаев из Украины, которым в общем зачете удалось набрать 89,600 балла.

В программе вольные упражнения среди мужчин золотую медаль завоевал японский гимнаст Риохей Като, показавший результат в 15,450 балла в общем зачете. Вторым в турнирной таблице стал Фабиан Гамбучен, набравший 15,275 балла. Российский спортсмен Давид Белявский занял третье место и стал бронзовым призером на Универсиаде 2013.

Победу разделили в программе опорный прыжок среди женщин представительница Северной Кореи Джонг Хонг и Ксения Афанасьева из России, показавшие результат 15,125. Третью строчку тоже заняла россиянка Мария Пасека, показавшая результат в 14,950.

Николай Куксенков стал победителем в упражнениях на коне, судейская коллегия присудила ему 15,050 балла. Мексиканец Даниэль Коррал стал серебряным призером, уступив Николаю лишь одну десятую балла: 14,975 – его результат. Украинский гимнаст Олег Степко взял бронзу, набрав 14,850 балла.

Алия Мустафина в очередной раз одержала победу на Универсиаде: на этот раз в программе брусья. Гимнастка показала результат в 15,200 балла. Еще одна россиянка Татьяна Набиева получила серебро и показала результат в 14,525 балла. Катрина Хилл из Германии оказалась третьей в турнирной таблице с результатом в 14,500 балла.

Среди мужчин в программе кольца по спортивной гимнастике победу одержал спортсмен из Бразилии Артур Набаретте, набравший 15,875 балла. Второе место и результат в 15,500 балла по праву досталось российскому гимнасту Денису Абзялину. Третье место в турнирной таблице занял Игорь Радивилов из Украины.

Программа опорный прыжок разделила места следующим образом: победа досталась Сеону Янгу из Южной Кореи (15,787 балла), второе место у россиянина Дениса Аблязина (15,350 балла). Замкнул тройку призеров украинский гимнаст Игорь Радивилов (15,237 балла).

На гимнастическом бревне девушки показали себя следующим образом: золото у китаянки Йелинзи Чанг, серебро завоевала Алия Мустафина, а бронзовая медаль у Элизабет Блэк из Канады.

Эмин Гарибов и Давид Белявский из России заняли первые две строчки турнирной таблицы соревнований по спортивной гимнастике в программе параллельные брусья, набрав 15,875 и 15,625 балла соответственно.

Женские состязания в программе вольные упражнения закончились победой Ксении Афанасьевой из России, которая в общем зачете набрала 14,350 балла. Канадка Элизабет Блэк взяла серебро и показала результат в 13,750 балла, а брозовым призером стала мексиканка Эльза Гарсиа Родригез.

Последним испытанием для гимнастов стало соревнование в программе перекладина, которая завершилась победой для российского гимнаста Эмина Гарибова (16,025 балла). Серебро и бронзу забрали Юсуке Танака и Риохей Като из Японии.

Заявки на участие в соревнованиях по спортивной гимнастике подали 232 спортсмена из 41 страны.

В общем медальном зачете в топ-10 стран вошли сборные России, Украины, Японии, Германии, Мексики, Канады, Бразилии, КНР, Южной Кореи и Северной Кореи.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»