XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Национальная борьбы корэш завершила программу у борцов на поясах

9 июля в рамках Всемирной летней Универсиады 2013 завершился турнир по борьбе на поясах. Соревнования проходили во дворце единоборств «Ак Барс».

Big_222451120130709-3831-qgwdt9

© «РИА Новости»

9 июля в рамках Всемирной летней Универсиады 2013 завершился турнир по борьбе на поясах. Соревнования проходили во дворце единоборств «Ак Барс». В них приняло участие 130 спортсменов из 20 стран. 8 июля во второй день турнира женщины разыграли 5 комплектов медалей.

Россиянка Серафима Сафонова завоевала золото в борьбе на поясах в весовой категории до 58 кг, в финале одолев японку Кацуки Сакагами. Бронзовые медали взяли Бурул Алыкулова (Киргизия) и Рушана Нузжавова (Туркмения). В категории до 52 кг победу одержала Гульбадам Бабамуратова из Туркменистана, победившая в финале азербайджанку Ульвию Керимову. Бронзу завоевали Замира Ахмедова из Узбекистана и Гулнур Ерболова из Узбекистана.

Представительница Израиля Алиса Хестер Шлезингер стала чемпионкой в категории до 66 кг благодаря победе в финальной схватке над россиянкой Анной Емельяненко. Бронзовые медали у Енкхчимег Содномсурен из Монголии и Гульнар Маитбаевой из Туркменистана.
Японка Рино Абэ завоевала золото в категории до 76 кг, победив в финале россиянку Таисию Кирееву. Бронзовые медали у украинки Людмилы Никитиной и Гуландом Каробоевой из Таджикистана.

Россиянка Татьяна Зырянова стала первой в категории свыше 76 кг. Серебро у представительницы Монголии Мункхту Дашниам, бронзу завоевала Нагизель Сарбашова из Кыргызстана.

В заключительный день проходили схватки в классическом стиле (Кореш) в 7 весовых категориях (до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, до 100 кг, свыше 100 и абсолютная категория). В весе 60 кг российский спортсмен Нафис Миннебаев за несколько десятков секунд одолел соперника из Молдавии Максима Мамулата, а бронза досталась Нуржану Рыскул Уулу из Кыргызстана и Отгот-Эрден Мубаяру из Монголии.

До 70 кг первенствовал Ильдар Гиниятуллин (Россия), а его соперником по финалу был представитель Туркменистана Агамурат Аразсахедов. Бронзу взяли Константин Тарасов (Украина) и Михаил Косницын.

Россиянин Ильнар Галиев взял первое место в категории до 80 кг. В финале он одолел узбек Зайлобиддий Артиков. Бронзу завоевали Янис Рарихс из Латвии и Довран Яйлимов из Туркменистана.

В весе до 90 кг победу одержал еще один российский борец Ильнур Муртазин чистой победой выиграл в финале у Павла Продуха из Белоруссии. Бронза же досталась украинцу Леониду Рябчуну и Дуулатбеку Сапарбек Уулу из Кыргызстана.

В финальной схватке до 100 кг сильнейшим стал очередной россиянин – Ренат Ахметшин. Соперником его был казах Эскархан Оксанов. Это была единственная схватка, где противник российских борцов набрал очки за бросок. Бронза ушла Кадыру Келсинбекову из Кыргызстана и молдованину Анатолию Молдовану.

В категории свыше 100 кг не было равных очередному представителю России Сергею Павлику, который в финале одолел белоруса Алексея Собаля. А бронза в тяжелейшей категории досталась израильтянину Грегори Родельсону и представителю Монголии Сугурджаргалу Бодпуреву.

И в заключении турнира состоялся розыгрыш медалей в абсолютной весовой категории. Сильнейшим борцом стал Сергей Павлик, вторым Ильнур Муртазин, а бронзовых медалей удостоились Ильнар Галиев и Ренат Ахметши. Все четверо спортсменов – представители России.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»