XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Дмитрий Медведев посетил финалы соревнований по гребле

Заключительный день Всероссийских соревнований среди студентов по академической гребле, чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ и чемпионата России по академической гребле по неолимпийской программе был отмечен многочисленными визитами высоких гостей, посетивших прекрасный Центр гребного спорта

Главным гостем финального дня соревнований стал Президент России Дмитрий Медведев, посетивший Гребной канал в рамках своего рабочего визита в Казань. В ходе знакомства с объектом он посмотрел финальные заезды в соревнованиях байдарочников, каноистов и представителей академической гребли, познакомился с инфраструктурой объекта и опробовал тренажер для занятий греблей на байдарках.

Подводя итоги последнего дня соревнований нельзя не отметить третье золото татарстанского спортсмена Артема Косова среди одиночников на дистанции 500 метров. На втором месте Андрей Кряжев (Санкт-Петербург), на третьем Максим Григорьев (Магнитогорск). Среди одиночниц на дистанции 500 метров первенствовала Александра Смирнова (Темрюк). Второе и третье места соответственно заняли Ольга Халалеева (Томск) и Екатерина Митина (Екатеринбург).

В двойках без рулевого тройку призеров составили Лукинов-Яновский из Санкт-Петербурга, Яркин-Полищук из Самары, и москвичи — братья Виктор и Валерий Плесак. Татарстанские пары на этот раз финишировали друг за другом: пятыми Леонтьев и Ульянов, шестыми Глухов и Синичкин.

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ победителями стали: В заезде на 500 метров среди байдарочниц Елена Полякова, РГМУ им. Пирогова, Москва. Еще два места на пьедестале заняли волгоградская представительница ВГАФК — Инга Гуржей и Светлана Огнева из ГЦОЛИФК, Москва.

В заезде байдарок-четверок среди женщин места на пьедестале на дистанции 500 метров заняли: первое место — Сборная городов — Храмкова, ПИЮФУ, Ростов-на-Дону, Небольсина, ВГУ, Воронеж, Гуржей и Марченко, обе ВГАФК, Волгоград. На втором месте дружина - Огнева, Лебедева, Набоких, Пименова, ГЦОЛИФК, Москва. Третье место у экипажа Шевченко, Фалюшина, Пономарева, Ножка, ПИЮФУ, Ростов-на-Дону.

В достаточно экзотичной дисциплине миксте на дистанции 500 метров победу одержала пара Роман Воротников и Ирина Зверева из Твери. Вторыми финишировали Денис Чернов и Далия Мингазова. Бронзовыми призерами стали Дмитрий Карбузов и Наталья Голиздренко из Твери.

Первые соревнования на двадцать седьмом спортивном объекте Универсиады закончились. Уже 15 июля станет известно примет ли Гребной канал в Казани соревнования по плаванию на открытой воде в рамках чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 годов.

Фотографии: prav.tatarstan.ru