XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Ничейный исход после двух поединков в рамках финалов Зональной стадии Континентального Кубка ЕКВ по пляжному волейболу в Казани

В Казани стартовал женский финальный поединок этапа Зональной стадии Континентального Кубка ЕКВ по пляжному волейболу

За путевку в Финальную стадию турнира ведут борьбу представительницы Рссии и Нидерландов. Сначала на центральный корт площадки возле Дворца Единоборств "Ак Барс" вышла первая пара россиянок в лице Евгении Уколовой и Екатерины Хомяковой, а также второй дуэт голландок — Ван дер Хувен — Ван дер Лист. Россиянки, поддерживаемые трибунами, удачно провели стартовый отрезок игры, однако волейболистки из Нидерландов смогли выровнять положение дел. Концовка сета получилась нервной, россиянки имели несколько сетболов, но и тут ван дер Хувен — ван дер Лист почти спасли партию — в итоге 21:18 в пользу России. Второй сет оказался уже менее упорным, Хомякова и Уколова выиграли его вчистую — 21:11 и принесли своей стране первое очко в финале.

Вторая встреча в этом финале получилась не менее интересной. Лидеры сборной Голландии, Маделин Меппелинк — Марло Весселинк, выиграли стартовую партию у второго дуэта сборной России Анастасии Васиной — Анны Возаковой, однако россиянки смогли "вернуться" в игру — второй сет остался за игроками сборной России, причем Анастасия и Анна выиграли его довольно легко. Голландки смогли быстро забыть поражение и с самого начала тай-брейка захватили лидерство. При счете 10:6 в пользу Меппелинк — Весселинк казалось, что исход встречи ясен, однако и здесь россиянки смогли сотворить небольшое чудо — 10:10. Были у них шансы и на то, чтобы выйти вперед, но Васина не смогла перекинуть мяч через сетку. В итоге — 15:13, Голландия сравнивает счет в матче. После двухчасовой паузы на песок выйдут сильнейшие дуэты двух стран.

В мужском финале также воцарилось равенство после двух игр. Сценарий женских игр повторился - первые пары России и Латвии смогли одержать победы, а потому судьба путевки в Финал Континентального Кубка решится в Казани ближе к вечеру.