XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Казанский "кузнечик" стала чемпионкой Европы!

С 27 по 29 мая в столице Белоруссии Минске проходили чемпионат и первенство Европы по художественной гимнастике

В групповых упражнениях среди юниорок победу одержала сборная России в составе: Дарья Сватковская, Екатерина Тарасова, Анна Трубникова, Евгения Шеряева, Наталья Власова и Ралина Ракипова. Наша сборная, в состав которой входила казанская «художница» Ралина Ракипова, набрала в итоге 27,100 балла. На втором месте финишировала сборная хозяек соревнований — Белоруссия, набравшая 26,500 балла. Третье место у Азербайджана — 25,825 баллов.

Воспитанница казанской школы «Грация» (ранее СДЮСШОР 11) Ралина Ракипова становится четвертой представительницей Татарстана, которая завоевывает золотую медаль крупных международных соревнований. Первой стала в 1996 году Юлия Федорова. Второй, спустя пять лет, стала Мария Френцель, которая победила в июне 2001 года в Женеве (Швейцария).

Там, вместе с подругами по команде Светланой Путинцевой, Дарьей Горбуновой, Любовью Поповой, Анной Бикиевой, Мария выиграла золото юниорского первенства Европы. Кстати, из состава той юниорской команды наиболее удачную карьеру сделала Светлана Путинцева, попавшая в состав сборной России в личных соревнованиях. Френцель, закончив карьеру, работала тренером. За подготовку Федоровой и Френцель их тренер, одна из ведущих тренеров Татарстана Марина Борзенкова, была удостоена звания заслуженного тренера России. В 2008 году еще одной воспитаннице казанской школы художественной гимнастики Дарье Шкурихиной удалось стать олимпийской чемпионкой. Вместе с подругами по команде Еленой Посевиной, Татьяной Горбуновой, Анной Гавриленко, Натальей Зуевой и Маргаритой Алийчук Дарья первенствовала в олимпийском Пекине. Правда, казанская гимнастка, которую попеременно тренировали Ляйсан Сайфуллина, Марина Борзенкова и Динара Шафеева, на тот момент в параллельном зачете представляла еще и Нижегородскую область. Сразу после Олимпиады все спортсменки ушли из спорта.

Воспитаннице СДЮСШОР «Грация» Ралине Ракиповой (тренер — Алсу Давлетшина) еще нет и 15 лет. На сайте СДЮСШОР «Грация» про нее написано следующее: «Ракипова Ралина 1996 г. р. неоднократная победительница Чемпионата РФСО «Локомотив», Первенства республики Татарстан впервые в этом году стала победительницей Спартакиады учащихся Приволжского федерального округа». К этой информации добавим, что главный тренер сборной России знаменитая Ирина Винер в интервью вашему корреспонденту еще осенью 2008 года заметила: «Я люблю татарочек! Посмотрите на мой лоб! В нем „выжжена“ звезда с полумесяцем! (Смеется)... У вас подрастает своя звездочка Ралина Ракипова. Пока она еще маленькая. Такой «кузнечик». Тем не менее, на нее уже обратили внимание специалисты».

Как видим, трех неполных лет хватило Ракиповой для того, чтобы из «кузнечика» вырасти в чемпионку. В прошлом году Ралина в Казани стала обладательницей серебряной медали Вторых Евразийских игр. С одной стороны жаль, что ее возраст пока не студенческий, а школьный, и Ракиповой не «светит» участие на Универсиаде в Шеньчжене. Но, с другой стороны, он позволяет помечтать о выступлении на родном ковре во время Универсиады 2013 года.