XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Вузы померились силами на шахматной доске

Вчера состоялся межвузовский шахматный турнир среди жителей Деревни Универсиады. В соревновании приняли участие две команды — Казанского (Приволжского) федерального университета и Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

В сборные вошли по пять лучших игроков от команды: три юноши и две девушки. Напомним, что ребята являются призерами внутривузовского шахматного турнира, который также проходил в Деревне Универсиады. Все участники имеют квалификацию не ниже первого спортивного разряда.

Турнир проводился по круговой системе, каждый студент должен был сыграть по три партии на пяти досках. Таким образом, юноши и девушки набирали очки для команды. В итоге победу одержала команда К(П)ФУ (бывший КГУ им. Ульянова-Ленина) со счетом 12:1. Уже в первом круге сборная К(П)ФУ уверенно вышла в лидеры со счетом 5:0.

По словам участника Алексея Хорькова, выступавшего за команду победителей и не проигравшего ни одной партии, соперники попались достойные. "В ходе игры складывались непростые комбинации, поэтому приходилось много размышлять, тем самым предугадывая шаг соперника. Временами нервы сдавали",- признался Алексей. Кстати, на прошлом турнире по шахматам в Деревне Универсиады он стал чемпионом в личном первенстве.

Ильнур Садыков — судья шахматного турнира - в интервью журналистам отметил: «Обе команды равны по силам, более того, все игроки отнеслись серьезно к каждой партии. Порой определяли победителей по „флажку“ (Прим. авт.: Термин «Падение флажка» на шахматных часах означает истечение времени, отведенного на обдумывание ходов). Порадовали болельщики ТГГПУ, пришедшие посмотреть игру своих товарищей. Как говорится, шахматы объединяли и будут объединять людей. Это игра, которая по-настоящему воспитывает многие полезные качества характера: усидчивость, дисциплину - игра учит рассуждать, формирует стройность ума и ясность мышления. Неслучайно она так популярна и сегодня».

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»