XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Вероника Попова установила рекорд России на дистанции 200 м баттерфляем

В первый день чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в Казани, было разыграно пять комплектов наград. Победителями финальных заплывов стали Евгений Лагунов, Вероника Попова, Яна Мартынова, а также эстафетные команды Москвы в кролевых эстафетах 4х100 м среди мужчин и 4х200 м среди женщин.

Big_0b8626efa3e9f864eeeaa6

© russwimming.ru

Первым звание чемпиона России завоевал Евгений Лагунов, победивший на дистанции 200 м вольным стилем (1.43,74). Серебряным призером стал представитель  Санкт-Петербурга Вячеслав Андрусенко (1.43,95), третьим – москвич Михаил Полищук (1.43,97).

Евгений Лагунов остался доволен своим результатом. «После отдыха я еще втягиваюсь в новый сезон. Хотя результаты уже неплохие. Значит, все идет хорошо, - сказал Евгений. – На чемпионате России я еще буду плыть на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Посмотрим, удастся ли отобраться на чемпионат Европы в личных дисциплинах и на этих дистанциях».

Хорошее начало соревнований получилось у призера чемпионата мира в Барселоне Вероники Поповой, которая в своем первом финальном заплыве на дистанции 200 м баттерфляем установила новый рекорд России – 2.06,88. Однако, как призналась спортсменка, несмотря на высокий результат, она рассчитывала проплыть эту дистанцию быстрее - за 2,05.

Big_8fd3148b872beb6c4b029f

В этом же финале Анастасия Гуженкова обновила свой же юношеский рекорд России (2.11,12), установленный в предварительном заплыве (2.11,93).

Чемпионат России в Казани стал первым соревнованием, на котором официально регистрируются юношеские рекорды России, показанные в 25-метровом бассейне. Такое решение было принято на Президиуме Всероссийской федерации плавания, которое состоялось во время проведения московского этапа Кубка мира. Раньше юношеские рекорды регистрировались только в 50-метровом бассейне. Начальным результатом для установления рекордов в плавании на короткой воде является лучшее время, показанное юниорам в 2012 году.

Татарстанская спортсменка Яна Мартынова стала победителем в комплексном плавании на дистанции 400 метров, показав время 4 минуты и 33,26 секунды.

«Побеждать всегда приятно, — сказала Яна журналистам. — Я всего два дня назад вернулась из Лос-Анджелеса. Обычно возвращалась за три недели до соревнований, а теперь решила попробовать по-другому. Поэтому очень довольна. Я три года не могла отобраться на чемпионаты Европы на короткой воде, а тут перевыполнила норматив сразу на три секунды, при этом находясь не в лучшей форме. Надеюсь, в Дании улучить свой результат».

В двух финалах эстафетного плавания победы одержали московские команды. В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем чемпионами стали Дмитрий Ермаков, Михаил Полищук, Станислав Степанов, Артем Лобузов. У женщин в кролевой эстафете 4х200 м победили Кристина Пухова, Елизавета Горшкова, Валерия Колотушкина и Ксения Юськова, которая на последних 100 метрах сумела сократить шестисекундное отставание и опередить команду Санкт-Петербурга.

Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Казань. 15 ноября 2013 года. (Все результаты)